Поделиться
Россияне рекордно сократили расходы из-за коронавируса
Поделиться

В первой половине 2020 года жители России сократили расходы в среднем на 11,5 тыс. рублей. В некоторых регионах экономия превысила 40 тыс. рублей. Это первое ощутимое падение за 13 лет – с 2006 года расходы в первом полугодии только росли.

Как пишут «Известия», анализ потребительского поведения россиян провели аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Они выяснили, что средние расходы снизились на 11,5 тыс. рублей. При этом часть жителей сократила траты из-за желания создать на будущее «подушку безопасности».

Больше всех начали экономить жители Москвы – в среднем в столице траты на одежду, кафе, путешествия и услуги сократились на 41 тыс. рублей в месяц. На втором месте оказались жители Якутии – там за первое полугодие потребительские расходы снизились в среднем на 28,7 тыс. рублей по сравнению с 2019 годом. 

Были и регионы, где траты, наоборот, выросли. Так, жители Сахалинской области стали тратить на 8,5 тыс. рублей больше, а в Амурской области расходы выросли на 1,5 тыс. рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов