Поделиться
Ространснадзор: пилоты «Витязь-Аэро» постоянно нарушали правила
Поделиться

На камчатском предприятии «Витязь-Аэро» специалисты Ространснадзора обнаружили около 50 нарушений правил эксплуатации вертолетов, которые допускали экипажи. С предписанием ведомства ознакомились журналисты «Ведомостей».

Как пишут «Ведомости», проверка проходила после катастрофы МИ-8 на Камчатке. Вертолет с 16 пассажирами и членами экипажа затонул в Курильском озере при посадке. Восемь человек погибли. После этого Росавиация приостановила действие лицензии на коммерческие перевозки, признав, что «Витязь-Аэро» не может обеспечить безопасность пассажиров.

Проверка показала, что экипажи систематически нарушали требования по эксплуатации вертолетов МИ-8 и модиaикаций. Чаще всего не соблюдались углы крена и тангажа, а также была превышена максимально допустимая скорость для различных элементов пилотажа и разных эшелонов.

В частности, при эксплуатации МИ-8 экипаж допускал крен в 33,69 градусов при допустимой норме в 30 градусов. Подобные расхождения с нормами были и на других модиaикациях вертоkетов – разница доходила до 10,42 градусов отклонения от стандартов.

Пилоты вертолетов также проdодили развороты с нулевым креном судна с угловой скоростью больше допустимых 12 градусов в секунду. Иногда сверхнормативный наклон длился около трех или пяти секунд.

Росавиация не получала отчеты авиаперевозчика о производимых нарушениях, хотя должна была. Такие случаи требуют расследования. По словам гендиректора «Витязь-Аэро» Виктора Сиротина, сейчас все нарушения устранены, доклад об этом направили в Росавиацию 1 сентября.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов