Поделиться
ШПД от «Ростелекома» получили еще более десятка малых сел Сахалина
Поделиться
«Ростелеком» с 1 декабря ввел широкополосный доступ (ШПД) в Интернет в населенных пунктах центральной и южной частей Сахалина, ВОЛС протянута до 11 сел с населением более 3,5 тыс. человек, сообщила в понедельник пресс-служба правительства региона. Проводка ВОЛС проходила при региональном софинансировании. Услуги в селах должны оказываться с использованием безлимитных тарифов на тех же условиях, что и в Южно-Сахалинске.

«У жителей данных сел появилась возможность авторизоваться с мобильного устройства и получать услугу доступа в сеть бесплатно через Wi-Fi. Еще один путь – заключить договор с компанией-провайдером. В этом случае для абонентов открывается доступ ко всем современным услугам связи, в том числе и к интерактивному телевидению», - приводятся в сообщении пояснения руководителя регионального агентства по информтехнологиям и связи Сергея Попова. Как сообщается, ШПД обеспечен в селах Таранай и Рыбацкое (Анивский район), Октябрьское (Долинский район), Первая Падь и Озерское (Корсаковский район), Парусное (Томаринский район), Подгорное и Славы (Тымовский район), Совхозное (Холмский район), а также во входящих в Южно-Сахалинск поселках Елочки и Старорусское.

Ранее в текущем году ШПД был проведен в 15 малых сел Анивского, Поронайского, Смирныховского, Тымовского, Углегорского районов и Южно-Сахалинска.

На Сахалине реализуется нескольких программ по обеспечению населения высокоскоростными интернетом и мобильной связью, в том числе работы проходят в рамках заключенного в 2016 году на II Восточном экономическом форуме трехстороннего соглашения между Минкомсвязи РФ, правительством Сахалинской области и «Ростелекомом». В 2018 году ШПД получат еще населенных пункта Сахалина, а также запланировано строительство подводной ВОЛС между островами Сахалин, Итуруп, Кунашир, Шикотан.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов