Поделиться
Сиреневую аллею высадили пивовары «Балтики» в Хабаровске
Поделиться

Аллея «Балтийцев» появилась в Кировском районе Хабаровска. Пивовары филиала «Балтика-Хабаровск» высадили сирень, отметив волонтерской акцией две важных июньских даты – День охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня, и День пивовара, который празднуют каждую вторую субботу июня.

Как сообщает пресс-служба «Балтики», в высадке аллеи «Балтийцев» приняли участие 30 пивоваров. Они будут ухаживать за сиренью, пока растения не приживутся на новом месте. Одна из целей программы устойчивого развития компании «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего» – снижение влияния на окружающую среду. К 2030 году «Балтика» стремится достичь углеродной нейтральности пивоварен и сократить до ноля углеродный след готовой продукции на 30%.

Как рассказала менеджер по экологии и рециклингу филиала «Балтика-Хабаровск» Татьяна Демидова, акцией по высадке сиреневой аллеи компания хочет привлечь внимание к важности бережного отношения к природе.

«Сирень относится к растениям-долгожителям: возраст куста может достигать 100 лет и более. Надеюсь, наша аллея долго будет радовать жителей города своей красотой и ароматом и напоминать о необходимости заботиться об экологии родного края и поддерживать экологические инициативы. Например, сдавать вторсырье на переработку», – добавила она.

С 2015 года компания на семь процентов снизила углеродный след готовой продукции, который рассчитывается как объем эмиссии парниковых газов по всей цепочке жизненного цикла продукции – «от поля до бокала».

С 2013 года – до внедрения принципа расширенной ответственности производителя – компания запустила проект по сбору отходов упаковки на переработку – «Принеси пользу своему городу». В рамках этого проекта установлено уже более 200 контейнеров для раздельного сбора отходов в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Владивостоке. В 2020 году при поддержке «Балтики» был открыт пункт сбора вторсырья «Поляна» в Хабаровске, компания подписала соглашение с региональным правительством о развитии проекта раздельного сбора в регионе. За прошлый год в регионе в рамках проекта собрано и отправлено на переработку более десяти тыс. тонн вторичного сырья.

В Хабаровском филиале построены современные биологические очистные сооружения, которые позволяют очищать воду, оставшуюся от пивоваренного производства, перед ее передачей в коммунальную инфраструктуру и использовать выработанный в процессе биогаз в качестве альтернативного источника топлива для котельной. В 2020 году филиал получил первую партию из семи электропогрузчиков, которые позволят снизить след складской логистики. Все эти мероприятия способствуют сокращению углеродного следа производства и логистики.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов