Поделиться
СК: Фургал мешал расследованию дел об убийстве бизнесменов
Поделиться

Следственный комитет России заявил, что уже экс-губернатор Хабаровского края Серей Фургал оказывал влияние на правоохранителей и мешал следствию по делу об убийстве бизнесменов в 2004 году.

Как сообщает пресс-служба СУ СК, следствию стало известно, что после убийства предпринимателя Евгения Зори Фургала и его делового партнера Николая Мистрюкова задержали в качестве подозреваемых на начальном этапе расследования. Задержание произошло на основе показаний свидетелей и других материалов следствия. Однако, спустя двое суток, обоих отпустили, а уголовное преследование прекратили из-за отсутствия достаточных доказательств. 

По данным следствия, крупный предприниматель и депутат Фургал оказывал серьезное влияние на отдельных высокопоставленных сотрудников милиции. Они сообщали ему о предварительном следствии. Это, по данным СК, позволяло принимать меры к сокрытию причастности к преступлениям. Также выяснилось, что в официальные базы учета не были внесены данные об уголовном преследовании Фургала и Мистрюкова.  

Сергея Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации покушения на убийство и убийств ряда предпринимателей в 2004-2005 годах. По решению суда его арестовали на два месяца. Адвокаты подали апелляцию, однако суд в ее удовлетворении отказал. Владимир Путин 20 июля снял Фургала с должности из-за утраты доверия.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов