Поделиться
СК РФ предъявил окончательное обвинение Сергею Фургалу
Поделиться

Экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу СК РФ предъявил обвинение в окончательной редакции по делу о заказных убийствах.

Как сообщает пресс-служба СК РФ, ему инкриминируется покушение на убийство, убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой наемников, с целью скрыть другое преступление. Кроме того, Фургала обвиняют в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия.

Следствие пришло к выводу, что Фургал является организатором преступной группы, которая в 2004-2005 годах попыталась убить Александра Смольского и совершила убийства Евгения Зори и Олега Булатова.

Следствие установило, что с целью расширения бизнеса Фургал и его партнер Николай Мистрюков (позже давший на него показания) открыли пункты по приему металлолома в Амурской области, где тем же бизнесом занимался Александр Смольский, принимавший товар по более высокой цене, создавая конкуренцию. Устранить конкурента решили, бросив две гранаты помещение, где тот находился. Смольский выжил, и снизил закупочные цены на металл. Исполнитель этого преступления – Марат Кадыров, он арестован.

Конфликт с предпринимателем Евгением Зорей послужил приобретенный им железобетонный завод и судебные разбирательства. Зорю расстреляли за день до вынесения судебного решения в отношении спорного имущества. Исполнитель – Андрей Палей, он находится под стражей.

После убийства предпринимателя Евгения Зори Фургал и его деловые партнеры – Николай Мистрюков и Олег Булатов задерживались в качестве подозреваемых, но уголовное дело прекратили из-за недостаточности доказательств. В то же время Булатов заподозрил компаньонов в организации убийства Зори. Фургал и Мистрюков, опасаясь обращения Булатова в правоохранительные органы дали указание Палею застрелить его. 

Причастность Фургала и его сообщников подтвердили потерпевшие, свидетели, а также сами обвиняемые. Обвинение опиралось также на заключения судебных экспертиз и другие доказательства.

Сергея Фургала обвиняют в убийстве бизнесмена Зори в 2004 году. Тогда у экс-губернатора нашлось прокурорское алиби по ключевому эпизоду. Однако в этом году суд удовлетворил ходатайство следствия об отмене постановления о прекращении уголовного дела в отношении Фургала.

Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации покушения на убийство и убийств предпринимателей. Экс-губернатор себя виновным не признает и отказывается заключать досудебное соглашение. Следственный комитет продлил срок следствия до 8 мая 2021 года, а Басманный суд продлил меру пресечения до 9 марта 2021 года.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов