Поделиться
Собак после отлова прекратят возвращать на волю в Бурятии
Поделиться

В Бурятии ввели запрет на возврат потенциально опасных собак на волю после отлова. Глава Бурятии Алексей Цыденов подписал указ об обеспечении защиты жизни и здоровья жителей республики от бродячих животных.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства республики, в указе уточняется, что после поступления в приюты для бездомных животных возврату в прежние места обитания не подлежат собаки, включенные в перечень потенциально опасных, в том числе их метисы, а также животные без владельцев высотой в холке более 25 см.

Ранее сообщалось, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проанализировать все случаи нападения собак на людей и разработать предложения по усовершенствованию законодательства в этой сфере. Новые меры могут включать как механизмы работы с животными, так и наказания для чиновников на местах.

В Забайкалье после гибели девочки депутаты разрабатывают новые законодательные меры, на Сахалине несколько детей пострадали от собак прямо во дворах. Также нападение зафиксировали на Камчатке. В Биробиджане возбудили уголовное дело о халатности после нападения бродячих собак на детей. 


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов