Поделиться
Совладелец S7 поднял вопрос о безопасности SSJ 100
Поделиться

Совладелец группы S7 Владислав Филев поднял вопрос безопасности самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100). На заседании подкомиссии по авиационной и космической деятельности он обратился к замглавы Минтранса России Александру Юрчику и напомнил об инциденте с этим самолетом в Якутске в октябре прошлого года, когда SSJ 100 выкатился за пределы полосы и сломал стойку шасси.

Как сообщает «Интерфакс», по его словам, в инцидентах с SSJ 100 обвиняют летчиков, из-за этого они начинают уходить с работы. Между тем, по неофициальной информации, во время происшествия в Якутске, так же как и в московском Шереметьево, произошло разрушение стойки шасси и течь из баков. Замминистра транспорта в свою очередь попросил не делать выводов, пока не появятся официальные итоги расследований катастроф в Якутске и в Москве.

Вопросы о безопасности SSJ 100 стали активно поднимать после катастрофы в Шереметьево, которая произошла 5 мая, когда этот самолет аварийно приземлился и загорелся, погиб 41 человек. Следователи считают главной причиной произошедшего ошибку пилотирования, однако эксперты сомневаются в этом и считают, что к трагедии могли привести ошибки, допущенные еще при сертификации самолета.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов