Поделиться
Способ сдержать рост цен на бензин нашли в России
Поделиться

Власти России и нефтяники придумали, как сдержать рост цен на топливо в высокий сезон. Для этого компании увеличат предложения по продажам на биржевых торгах и нарастят переработку и запасы бензина.

Как пишет ТАСС, такие меры предложили участники совещания при правительстве России. При этом, помимо механизмов со стороны нефтяных компаний, предлагалось проработать властям налоговые механизмы, которые позволят предприятиям получить компенсации из бюджета. Правда, пока в правительстве не готовы рассматривать подобные меры поддержки.

Сейчас при колебании цен на нефть в России резко снижается рентабельность переработки нефтепродуктов. Поэтому, если компании нарастят запасы, то цены удастся сдерживать при скачках на внешних рынках.

Во время пандемии в России снизилась транспортная активность, однако, отмечают специалисты, с начала года она вернулась на докризисный уровень. Это вызвало 7% рост цен на нефтепродукты в среднем по стране. Однако в последнюю неделю января, с 18 по 25, средняя стоимость бензина выросла на 13 копеек, подсчитал Росстат.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов