Поделиться
«Срок годности» для дипломов вузов хотят ввести в России
Поделиться

Дипломы российских вузов могут получить срок годности. По мнению инициатора идеи — спецпредставителя президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова, знания, полученные в вузе, должны подтверждаться опытом.

Такое мнение он высказал на онлайн-лекции в рамках открытия проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 20.35». Как отметил Песков, слова которого приводит ТАСС, дипломы должны отражать актуальные знания и умения человека, поэтому практика выдачи документов об образовании «на всю жизнь» нужно изменить. По мнению Пескова, документ о высшем образовании можно преобразовать в «диплом по требованию», показывающий актуальное состояние знаний и компетенций человека.

Также спецпредставитель президента заявил об изменениях в высшей школе в целом. По его словам, сейчас быстро разрабатываются программы обучения, которые нацелены в первую очередь на развитие команд профессионалов. Ряд стандартов, которые применяли ранее, будет опущен. Это коснется профессиональных и образовательных стандартов, систем квалификаций. Упор в будущем сделают на совмещение разных форматов обучения и самостоятельное развитие студентов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов