Поделиться

Суд на Камчатке отклонил иск о взыскании с подрядчика 690 млн рублей за срыв сроков по больнице

Поделиться

Арбитражный суд Камчатского края отказал КГКУ «Единая дирекция по строительству» в иске к АО «Крокус Интернэшнл» на сумму 690 млн 161 тыс. рублей. Заказчик пытался взыскать с подрядчика пени и штрафы за нарушение сроков возведения краевой больницы, однако суд полностью отклонил требования истца.

Об этом сообщила пресс-служба суда. Контракт на строительство объекта стороны заключили в апреле 2021 года. Изначально больницу планировали сдать до 31 декабря 2022 года, но позднее сроки продлили ещё на два года, а стоимость контракта выросла до 13 млрд 207 млн рублей. Акт приёмки объекта был подписан 30 июля 2025 года.

Согласно материалам дела, заказчик начислил пени подрядчику за просрочку – это 688 млн 361 тыс. рублей, а также 1 млн 800 тыс. рублей штрафов.

В АО «Крокус Интернэшнл» иск не признали и представили суду доказательства того, что задержка возникла не по их вине. Среди причин компания указала недостатки проектной документации, несвоевременную передачу строительной площадки, затянувшееся согласование замены оборудования из-за санкционных ограничений, а также дополнительные требования заказчика, появившиеся уже после окончания предусмотренного контрактом срока работ.

Суд согласился с доводами подрядчика. В решении отмечено, что к декабрю 2024 года график строительства был выполнен на 92,08%.

Напомним, строительство Камчатской краевой больницы разделено на два этапа. Первый уже реализован – в эксплуатацию ввели лечебно-диагностический корпус, палатный корпус на 175 коек и инженерную инфраструктуру. Первых пациентов новое учреждение приняло в середине ноября прошлого года.

Второй этап предусматривает строительство административно-поликлинического корпуса, ещё одного палатного корпуса на 275 коек, патологоанатомического отделения и вспомогательных помещений. 

Строительство нового медицинского комплекса началось в июне 2021 года — он должен заменить устаревшие корпуса, построенные в 1950–1970-х годах.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
Вернуться в СССР или строить супертраулеры?

Государство предлагает рыбакам строить суда крупными сериями для экономии средств, однако бизнес делает ставку на высокотехнологичные штучные проекты. На Морском конгрессе во Владивостоке участники отрасли поспорили о путях обновления флота и внедрении искусственного интеллекта в добычу морепродуктов.

Читать полностью
Поделиться
Топкое дело — и «утопленника» поднять, и в тюрьму не сесть

В Хабаровске суд встал на сторону экс-замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Владимира Березовского. Зимой сторона защиты настаивала: прием и оплата еще невыполненных работ по госконтракту — халатность, а не превышение должностных полномочий из корысти или иной личной заинтересованности.

Несмотря на вынесенный обвинительный приговор, переквалификация дела позволит экс-чиновнику избежать наказания в связи с истечением срока давности. Обвинитель в лице Дальневосточной транспортной прокуратуры уже подал апелляцию и направил на рассмотрение материалы дела в отношении подрядчика — руководителя ООО «Дальтехпром» Ивана Дыбы, сообщает EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Дальний Восток в портретах: капитан дальнего плавания Яков Потылицын

От секстанта и бумажных карт до спутниковой навигации и электронных систем — за одну профессиональную жизнь мореплавание изменилось радикально. Однако, как считает капитан дальнего плавания Яков Потылицын, технологии не отменили главного: личной ответственности человека, стоящего на мостике. В интервью EastRussia он рассказывает о том, как раньше учили судовождению, почему опасна слепая вера в GPS, какие решения капитану приходится принимать в экстремальных условиях и почему человеческий фактор по-прежнему остается ключевым в море.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор проектов судостроения ДФО — зима 2026

В судостроительной отрасли на Дальнем Востоке планируется создание новых производств, в первую очередь - новой крупной верфи ОСК, рассчитанной на торговый флот. При этом некоторые действующие мощности требуют модернизации и привлечения инвесторов. Часть загрузки дальневосточных предприятий обеспечивает рыбопромышленная отрасль в рамках программы предоставления инвестиционных квот в обмен на инвестиции в обновление рыбодобывающего флота, но для реализации этой программы используется государственное софинансирование.

Читать полностью
Поделиться
Судостроение расправит паруса

На Дальнем Востоке сегодня сосредоточено 12% судоремонтных мощностей страны, и на макрорегион, по сведениям Минпромторга России, приходится порядка 8% от общего объема отраслевого производства. В условиях острой потребности страны в новом флоте различного назначения и класса у ДФО есть возможность увеличить если не долю, то физический объем исполняемых заказов. Однако успех в немалой степени зависит от того, насколько эффективно будет задействован потенциал судостроительных предприятий, сегодня имеющих разную загрузку, и поставлена на экономические рельсы межрегиональная кооперация.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор судостроения ДФО — осень 2025

На Дальнем Востоке предполагается расширять судостроительные производства, запуская новые мощности и выпуск комплектующих. Тем не менее некоторые действующие отраслевые предприятия испытывают трудности из-за отсутствия загрузки мощностей, а также кадровых проблем и вопросов локализации производства.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор судостроения ДФО — весна 2025

В судостроительной отрасли Дальнего Востока сохраняются проблемы, связанные с закредитованностью предприятий, дефицитом кадров, преобладанием крупноузловой сборки и проблемами с поставками оборудования. С учетом значительности приписанного к дальневосточным портам рыбопромыслового флота наблюдается потребность в развитии судоремонтных мощностей в макрорегионе, в том числе на базе уже существующих предприятий.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор судостроения ДФО — зима 2025

Судостроительную отрасль на Дальнем Востоке предполагается развивать за счет создания новых предприятий, модернизации производственных мощностей и обеспечения верфей новыми заказами. Тем не менее серьезными препятствиями являются санкционные ограничения и дефицит квалифицированных кадров. В том числе по некоторым крупным заказам наблюдается существенное отставание по срокам.

Читать полностью
Поделиться
Барьеры и рифы дальневосточного судоремонта

Отсутствие современной, технически развитой базы для ремонта судов может стать фактором, сдерживающим перевозки, в том числе по Северному морскому пути. И если сегодня государство оказывает серьезную поддержку судостроению, то для судоремонтного комплекса она пока не играет столь значимой роли. Причем здесь не всегда обязательны меры финансового характера, для стимулирования развития судоремонта нужно снимать административные барьеры и совершенствовать нормативную базу.

Читать полностью
Поделиться
Киль подкачал

Реализация первого этапа программы квоты под киль, начавшегося в 2017 году, обнажила целый ряд проблем, с которыми столкнулись отечественные верфи. Это привело к систематическому переносу сдачи флота. Из 105 кораблей (64 рыболовных и 41 краболовных) к настоящему времени сдано 27 (16 рыболовных и 11 краболовных). Период постройки увеличен – с пяти до семи лет – по 57 промысловым судам. Однако увеличение сроков строительства – это лишь одна из необходимых мер. Судостроителям, которые находятся в непростом экономическом положении, сегодня нужна дополнительная господдержка.

Читать полностью
Больше материалов