Поделиться
Сухие напитки для военных разработают ученые Бурятии
Поделиться

В Бурятии ученые Восточно-Сибирского госуниверситета технологий и управления займутся разработкой инновационных сухих напитков для восстановления в экстремальных условиях. Напитки позволят снизить уровень стресса, улучшить физическое и психическое здоровье принимающих участие в боевых действиях.

Как сообщили EastRussia в министерстве образования и науки Бурятии, грантовые средства на эти разработки выделил Российский научный фонд, они поступят в ближайшие два года. В состав напитков войдут растения с повышенным витаминно-минеральным составом и природными антиоксидантными веществами, белковый компонент, а также функциональные ингредиенты из местного облепихи, чабреца и других растений.

Как отметила профессор кафедры «Биотехнология» ВСГУТУ Светлана Лебедева, сухие напитки – это удобная форма для употребления в экстремальных условиях, позволяющие легко получить питательные вещества.

«Использование сухой модифицированной молочной сыворотки или ее пермеата, а также ингредиентов из растительного сырья обеспечит продукт повышенной биологической ценностью и сниженной аллергенностью», – добавила она.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Приморский суперстарт для инноваций

Гранты выделили в рамках конкурса «Приморский старт 2:0» – это своего рода суперфинал для победителей этапов предыдущих лет. В этом году суперфинал провели впервые, хотя сам «Приморский старт» реализуется уже четвертый год. Победители получают по два млн рублей на возможность провести НИОКР, изготовить тестовый образец или расширить существующее производство.

Читать полностью
Поделиться
Миллионная поддержка инноваций: определены лучшие стартапы Приморья

Грантовый конкурс «Приморский старт» проводится во Владивостоке в четвёртый раз. В 2023 году участники подали 112 заявок, из которых 74 были допущены к участию. Отобранные проекты получили экспертную оценку учёных ДВФУ и ДВО РАН, представителей бизнеса и кредитных организаций. В результате 35 проектов прошли в финальный этап, 15 из них получили возможность презентовать свои инновации в суперфинале.

Читать полностью
Поделиться
«IT для Якутии – как футбол для Бразилии»

Читать полностью
Поделиться
Якутский буст для стартапа

Из поступивших 74 заявок, в восьмой поток акселерационной программы Б8 попали 20 стартапов из разных регионов России, до финала дошли 14 из них. Лучшими признали шесть.

Читать полностью
Поделиться
Силиконовая Туймаада

Про ассоциации говорил и глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. Многие, кстати, отмечают, что именно с его приходом северная республика получила развитие в IT-сфере. Сам он, судя по всему, за некую точку отсчета успешного развития отрасли считает победу на Московском международном кинофестивале в 2018 году, а также, когда компьютерные игры, написанные якутскими «айтишниками», вышли на мировые рынки. После такого успеха в республике решили активно развивать креативную индустрию и написали концепцию ее развития.

Читать полностью
Поделиться
Цифровой феномен Якутии

Лидерства в сфере цифровизации и инноваций Республика Саха (Якутия) добилась благодаря планомерной и давней поддержке ИТ-отрасли.

Читать полностью
Поделиться
Безопасная Арктика

В технопарке «Якутия» привыкли, что к ним с проектами и идеями приходят, как правило, IT-специалисты, ученые, изобретатели, а тут на пороге появился настоящий полярник. Представился Николаем Находкиным, сказал, что представляет ООО «Безопасная Арктика», до этого долгое время возглавлял Службу спасения республики Саха (Якутия). В новой для себя роли решил воплотить в жизнь все то, что не успел, будучи главным спасателем Якутии. Название компании говорило само за себя – Находкин с коллегами предлагали технологии, позволяющие спасать жизни людей в бескрайней Арктике.

Читать полностью
Поделиться
Солнце в Якутии светит по-новому

Читать полностью
Поделиться
Якутское – значит передовое

Глава республики Айсен Николаев рассказал в интервью EastRussia о наработках, которые сделали Якутию передовым регионом ДФО.

Читать полностью
Поделиться
Из Якутии с теплом

Читать полностью
Больше материалов