Поделиться
ТЭЦ на Камчатке проверят на причастность к загрязнению океана
Поделиться

Некоторые представители партии «Зеленая альтернатива» считают, что океан на Камчатке может быть загрязнен нефтепродуктами с ТЭЦ-2 Петропавловска-Камчатского. С проверкой туда они отправятся 7 октября.

Как рассказал на брифинге для СМИ основатель и глава экологической политической партии «Зеленая альтернатива» Руслан Хвостов, специалисты возьмут пробы воды и отправят их на независимую экспертизу. Также они осмотрят русло реки вблизи ТЭЦ.

Сегодня представители партии совместно с сотрудниками различных контрольных ведомств осмотрели Козельский и Радыгинский полигоны. По словам Руслана Хвостова, состояние территорий не идеальное, однако не катастрофическое. Специалисты взяли различные пробы, чтобы выяснить, есть ли утечка ядохимикатов с этих полигонов.

В выходные на Козельском полигоне ядохимикатов побывали журналисты. Они отмечали, что ограждение полигона было разворовано, часть шлака с верхней подушки размыло. При этом в паре сотен метров от могильника пестицидов и мышьяка протекает река Мутнушка — приток реки Налычева. Специалисты рассматривают несколько версий загрязнения океанской воды, в том числе техногенное и природное влияния.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов