Поделиться
Трутнев сделал заявление о строительстве нефтехимического кластера в Приморье
Поделиться

«Восточный нефтехимический комплекс» в Приморье все же построят. Как следует из-за заявления Вице-премьера РФ Юрия Трутнева, «Роснефть» не отказалась от своих планов, но ее не устраивают текущие налоговые условия.

«Роснефть не устраивает ситуация, которая сложилась в рамках налогового маневра. Они говорят о том, что налоговый маневр не предоставляет стимула для развития перерабатывающих мощностей РФ, что сегодня выгоднее стало продавать сырую нефть, чем строить переработку», - рассказал вице-премьер в интервью «Интерфаксу». Он призвал Минфин смягчить позицию в этом вопросе и учесть расчеты компании.

ВНХК в Партизанском районе Приморья пытаются создать уже 10 лет. Его первая очередь предполагала строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 12 млн тонн в год. А вторая – возведение нефтехимического комплекса мощностью 3,4 млн тонн нефти в год. В мае этого года представители «Роснефти» заявили, что проект был исключен из инвестиционной программы компании из-за нерентабельности. В случае налоговых послаблений, комплекс вновь может стать инвестиционно-привлекательным. 


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов