Поделиться
Ученые ДВФУ и Института химии нашли способ очистки морской воды от цезия-137
Поделиться
Ученые ДВФУ и Института химии ДВО РАН разработали новую технологию извлечения цезия-137 из морской воды, в которой применяются сорбенты на основе ферроцианида никель-калия и природного хитозана из панцирей морских животных, сообщила пресс-служба вуза во вторник.

«Мы предложили новый способ - на данный момент он является оптимальным и позволяет концентрировать цезий с эффективностью до 99%. Сорбент состоит из природного хитозана из панцирей морских животных (крабов, креветок и других) и вещества ферроцианид никеля-калия, вступая в реакцию с которым цезий образует нерастворимый осадок», - приводятся в сообщении пояснения аспиранта ДВФУ Эдуарда Токаря. Как сообщается, технология была опробована в ходе океанической экспедиции, организованной Швейцарским полярным институтом. Во время плавания из германского Бременхафена в Кейптаун (ЮАР) была исследована радиоактивность вод Северного моря, пролива Ла-Манш, Бискайского залива и побережья Африки. С помощью нового сорбента были выявлены места с завышенной радиоактивностью по цезию у берегов Великобритании, у мыса Аг (Франция), к северу от Кейптауна и в других районах. Такие же исследования ученые планируют провести во время Тихоокеанской экспедиции, запланированной на 2018 год.

Большинство строящихся и уже действующих АЭС в АТР находятся в прибрежной зоне и используют морскую воду для прямого охлаждения, что создает угрозу выброса радиоактивных веществ в океан. Извлечение цезия-137 из морской воды является важной технологической задачей радиоэкологического мониторинга в регионе.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов