Поделиться
Уголовные дела о махинациях с косатками передали в суд во Владивостоке
Поделиться

Уголовные дела в отношении директора Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-Центр) Льва Бочарова и его первого заместителя Юрия Блинова передали в суд. Фигурантов обвиняют в превышении должностных полномочий и пособничестве в этом.

Дела о причинении ущерба на 13 млн рублей при вылове двух косаток поступили во Фрунзенский районный суд Владивостока. Как сообщается на сайте суда, заседание по делу первого заместителя директора ТИНРО-Центра Юрия Блинова состоится 5 апреля. Дата начала рассмотрения дела Льва Бочарова пока не назначена.

По версии следствия, в 2015 году руководитель ТИНРО-Центра и его первый заместитель умышленно проигнорировали установленный порядок проведения конкурсных процедур на отлов морских животных для госнужд. Для освоения квот они передали выделенные Центру разрешения одной из приморских фирм, которой руководил их подчиненный. После того, как компания отловила морских животных, обвиняемые имитировали проведение конкурсов и перечислили фирме 13,5 млн рублей.

Из-за этих махинаций общественники из коалиции «Свободу косаткам и белухам» попросили правительство России передать Российской Академии наук работу по координации освобождения китообразных из бухты Средней в Приморье. За ВНИРО и ТИНРО просят сохранить только консультативный статус.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов