Поделиться
Умер фигурант дела о хищениях при строительстве Восточного
Поделиться

Умер один из главных фигурантов дела о хищениях при строительстве космодрома Восточный. Бизнесмен Сергей Волкодав сегодня поступил в реанимацию из СИЗО.

Как сообщают «Известия», бывший глава фирмы «Цветлит» Сергей Волкодав обвинялся в хищении одного млрд рублей у Минпромторга и Спецстроя при выполнении госконтракта. В его отношении также было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

В ноябре 2019 года Владимир Путин указал на беспорядок при строительстве космодрома Восточный. В мае того же года новым фигурантом дела о махинациях на космодроме Восточный стал брат экс-директора «Дальспецстроя» Юрия Волкодава — Сергей Волкодав. Экс-главу «Дальспецстроя» Юрия Волкодава арестовали в августе 2018 года. По данным следствия, он заключил контракты на закупку стройматериалов и переплатил поставщикам не меньше 100 млн рублей. Также он привлекал к стройкам на Дальнем Востоке аффилированные организации и заключал договоры с недобросовестными подрядчиками.

В июне 2022 года сообщалось, что гендиректора фирмы-подрядчика строительства космодрома Восточный арестовали по делу о мошенничестве. Главу компании «Респект-СМ» Алика Алексаняна обвиняют в махинациях с ущербом в почти 60 млн рублей. В июне 2022 года экс-замдиректора ЦЭНКИ Марата Арустамова осудили на девять колонии строгого режима. Его признали виновным в получении взятки в особо крупном размере.

В конце 2020 года корпорация «Роскосмос» уволила гендиректора ЦЭНКИ Андрея Охлопкова. Ранее за махинации при строительстве космодрома Восточный в Приамурье арестовали главного инженера ЦЭНКИ Владимира Жука.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов