Поделиться
В Москве на Новом Арбате открылась Ярмарка регионов Дальнего Востока России
Поделиться

В Москве на Новом Арбате состоялось открытие Ярмарки регионов Дальнего Востока. Несмотря на прохладную и дождливую погоду, на мероприятие пришло много людей: желающих отведать дальневосточных деликатесов в Москве всегда немало. Посетители смогут купить икру и морепродукты, соленую, копченую, вяленую красную и белую рыбу, деликатесы из дикоросов, экологически чистый мед, рыбий жир, натуральный иван-чай, сувенирную продукцию и другие товары.

В этом году представить свою продукцию приехали Приморский край, Сахалинская область, Чукотский автономный округ, Камчатский край, Магаданская область, Республика Саха (Якутия), Республика Бурятия и Хабаровский край. Для гостей Ярмарки регионы оборудовали удобные павильоны, фотозоны с инсталляциями, и даже открыли мини-рестораны, где можно взять понравившееся блюдо на вынос и насладиться неповторимым вкусом дальневосточных даров. 

«Я в Москве на подобные выставки часто прихожу, сейчас проездом с юга, а раньше жил в Якутии. Якутскую рыбу – чир, муксун, омуль – знаю, это великолепная рыба. Вот купил гостинец – спинку омуля холодного копчения. Очень здорово, что в Москве есть возможность приобрести такую продукцию», – рассказал посетитель Ярмарки Александр Шаповал.

Основная экспозиция в рамках ярмарки рассказывает посетителям о том, как сегодня развивается Дальний Восток России. В центре внимания – развитие качества жизни в регионах и условия, созданные здесь для комфортного ведения бизнеса. Гости ярмарки узнают о том, какие предприятия строятся и развиваются в регионах, как живут дальневосточные города, куда можно съездить в туристическую поездку и как можно получить свой бесплатный «дальневосточный» гектар земли от государства. Здесь же можно ознакомиться с информацией, представленной на специальных стендах, о деятельности резидентов ТОР и СПВ Дальневосточного федерального округа, о мерах государственной поддержки для предпринимателей, реализуемых проектах и многом другом.

В этом году ярмарка приурочена к Дню народного единства поэтому часть экспозиции посвящена коренным народам Дальнего Востока.

Для всех желающих работает зона, где проводят мастер-классы по уникальным народным ремеслам: изготовление брелков из глины, плетение изделий из конского волоса и бисера, традиционная чукотская резьба по клыку моржа или рогу оленя, а также мастер-класс по созданию ватной игрушки «Гребешок». Для детей и подростков организаторы предусмотрели возможность поиграть в настольные тематические игры о Дальнем Востоке. 

«Мы представляем Чукотский автономный округ, привезли с собой деликатесы и продукцию из кеты. У нас собственное производство по рыбодобыче и переработке. Люди, как я вижу, очень интересуются нашей продукцией, так что торговля идет», – отметил Виталий Миндалев, представитель павильона Чукотского автономного округа.

Наибольшим спросом у гостей Ярмарки пользовались хот-дог с креветкой, шаурма из оленины, грильяж из кедровых орехов и маринованный папоротник. 

«Гостям предлагаем, конечно, краба, различную нарезку из кеты и палтуса, икру минтая и сельди, несколько видов морской капусты с добавками из краба и трубача, также у нас есть магаданская креветка, различные чаи и варенья, масло из кедрового ореха. В этот раз мы привезли пищевую добавку омега, произведенную полностью на российском сырье, именно у нас, в Магаданской области. И могу порекомендовать попробовать икру из рыбы, которую выловили на реке Ола», – рассказала представитель Магаданской области Анастасия Вергелес. 

Ярмарка организована в рамках традиционного комплекса воспитательно-патриотических мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве – 2023», который реализуется по инициативе Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Организатором мероприятий выступает НКО «Фонд развития социальных инициатив».
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Великий Соболиный путь» - приехали

Читать полностью
Поделиться
«Великий соболиный путь» - 4: из Хабаровска в Москву на отечественном микроавтобусе

Читать полностью
Поделиться
«Соболиный путь»-3: из Хабаровска в Москву на отечественном микроавтобусе

Читать полностью
Поделиться
«Великий Соболиный путь»-2: из Хабаровска в Москву на отечественном микроавтобусе

Читать полностью
Поделиться
«Великий Соболиный путь»: из Хабаровска в Москву на российском микроавтобусе

20 лет назад, будучи еще студентами, мы с другом отправились автостопом из Хабаровска в Питер. Автомобильная дорога «Амур» уже была, но в гравийном исполнении и проходила непосредственно через поселки, а не огибала их как сейчас. Фуры на восток дальше Читы практически не ездили, соответственно, с востока на запад также не шли. На свой страх и риск гнали «праворульки» перегонщики, которые не хотели брать двух парней, поэтому наш удел – местные жители, перемещавшиеся между поселками. В итоге до Читы мы ехали неделю, а к Красноярску настолько выбились из графика, что, потусив в географическом центре России, повернули домой. Гештальт остался и поэтому 20 лет спустя, когда Серега предложил перегнать его машину в Москву, я согласился не раздумывая. Единственная странность заключалась в том, что перегонять предстояло микроавтобус «Соболь». Вот уж не думал, что когда-то буду гнать с востока на запад отечественное авто.

Читать полностью
Больше материалов