Поделиться
В Приморье экс-депутата Сопчука объявили в международный розыск
Поделиться

Бывшего спикера Заксобрания Приморья и экс-депутата Госдумы Сергея Сопчука объявили в международный розыск. Суд во Владивостоке также принял решение о его заочном аресте.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе прокуратуры Приморского края, его обвиняют в легализация средств, полученных преступным путем, и незаконном предпринимательстве.

По версии следствия, Сопчук, замещая госдолжность, занимался коммерческой деятельностью в ряде подконтрольных ему организациях, а также участвовал в финансовой деятельности крупного рудодобывающего предприятия, которому через аффилированные лица предоставил займы более чем на один млрд рублей.

Ранее прокуратура обвинила Сопчука и других владельцев компании «Терней Золото» в сокрытии и тайном обогащении. Вложенные средства помогли компании получить в разработку золотоносные участки, а также с помощью георазведки найти запасы золота и серебра более чем на 38,5 млрд рублей. Суд конфисковал активы экс-спикера заксобрания Приморского края и депутата Госдумы Сергея Сопчука. Он заявлял, что действовал в рамках закона.

В сентябре судебные приставы приступили к обращению в доход государства активов ООО «Терней Золото».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов