Поделиться
В России лесной надзор будут осуществлять из космоса
Поделиться

В России пройдет эксперимент по осуществлению надзора в сфере оборота древесины из космоса. Цель эксперимента, который пройдет в Архангельской и Иркутской областях, – изменить принципы организации государственного лесного надзора.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на Рослесинфорг, для выявления нарушений лесного законодательства из космоса будет расширена площадь мониторинга: в Архангельской области на 270%, в Иркутской – 120%.

По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, сотрудники лесной охраны смогут использовать беспилотные летательные аппараты, материалы дистанционного зондирования Земли, фото- и видеофиксации, анализировать информацию о лесопользовании с помощью доступа к данным различных государственных информационных систем.

В рамках декриминализации лесного комплекса обозначена проблема недостаточной эффективности выявления незаконных рубок. Поэтому Рослесинфорг и Роскосмос развивают сотрудничество в сфере повышения качества, оперативности и увеличения объема съемки с отечественных спутников.

В конце января Кабмин РФ одобрил проект Стратегии развития лесного комплекса до 2030 года. Детальный план ее реализации будет разработан и представлен в течение шести месяцев на утверждение правительства.

Для борьбы с черными лесорубами в России планируют создать федеральную службу лесных инспекторов. По данным «Рослесинфорга», чаще всего лес вырубают под видом санитарных рубок. Наибольшие объемы незаконных рубок сейчас наблюдаются в Сибирском федеральном округе, в особенности в Иркутской области. Общий объем составляет 10-30 млн кубометров древесины на 20-60 млн рублей.

Владимир Путин ввел полный запрет на вывоз необработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород. Запрет вступит в силу с 1 января 2022 года.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов