Поделиться
В Хабаровском крае создано два новых природных заказника
Поделиться

Постановлением Правительства Хабаровского края в Тугуро-Чумиканском муниципальном районе образованы государственные природные заказники краевого значения «Тугурский» и «Мухтель», сообщает пресс-служба региональной администрации.

Государственные природные заказники – это особо охраняемые природные территории, имеющие большое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса.

Площадь «Тугурского» заказника составляет 32,19 тыс. гектаров. По данным краевого минприроды, в его границы включена часть реки Тугур, где расположены нерестилища ценных и промысловых видов рыб. В акватории заказника в значительном количестве обитают ленок тупорылый, таймень сибирский, хариусы желтопятнистый и амурский. Территория заказника отличается высоким биологическим разнообразием: около 43 видов млекопитающих и 188 видов птиц.

Заказник «Мухтель» общей площадью 49,45 тыс. гектаров организован в бассейне реки Мухтель и озера Мухтель, а также участка морской акватории в заливе Нерпичий. Мухтельская низменность является уникальным водно-болотным комплексом и объектом гнездования лебедей и орланов, местом отдыха и кормления перелетных птиц при их сезонных миграциях. Орнитологический комплекс данного района включает 26 видов, имеющих статус редких и охраняемых птиц, занесенных в Красные Книги Хабаровского края, Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

«Образование данных заказников имеет очень большое значение для сохранения биологического разнообразия в регионе. Их создание также является важным этапом плана по обеспечению экологической безопасности в Хабаровском крае на период до 2020 года », - отметила заместитель председателя комитета по охране окружающей среды краевого минприроды Ольга Веселовская.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов