Поделиться
В Китае увидят кабинет Льва Толстого
Поделиться

Выставка «Лев Толстой и его время» открылась 23 сентября в Национальном музее Китая. Там представлены личные вещи писателя и произведения искусства из яснополянских и московских музейных собраний, сообщает телеканал «Культура».

На выставке, в частности, воссоздан кабинет Льва Николаевича, экспонируются подлинные предметы, а также живопись и скульптура. «Многие вещи и произведения искусства воспроизводят атмосферу эпохи, рассказывают о многообразных связях Толстого, его интересах, в том числе к Китаю», — пояснила представитель музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная Поляна».

Организация выставки в Китае — неслучайна, сочинения Толстого регулярно там переиздаются. Помимо этого, в личной судьбе писателя было немало пересечений с этой страной. После участия в Севастопольской обороне китайское правительство пригласило его инструктором артиллерийских офицеров. Толстой предпочёл литературную карьеру военной и отказался от поездки, что помешало ему серьёзно заняться изучением китайской философии и культуры.

В общей сложности в экспозиции представлено более 200 мемориальных экспонатов — личные вещи и одежда Толстого, среди которых есть труд Лао-цзы «Свет Китая» с пометками Толстого на полях и чернильный прибор, которым он пользовался во время работы над «Войной и миром». Впервые демонстрируются корректуры романа «Воскресение», их никогда не показывали публике ни в России, ни за рубежом.

Центральным экспонатом стал портрет Толстого, написанный Ильёй Репиным в Ясной Поляне в 1887 году. Полотно, не считая эвакуации, никогда не покидало музей-усадьбу.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов