Ряд соглашений о сотрудничестве с привлечением японских инвестиций были подписаны на завершившемся в Токио III Российско-Японском Форуме, сообщает пресс-служба губернатора Хабаровского края.
Так, между правительством региона и японской Корпорацией JGC и ООО "Энерго-Импульс+" был подписан меморандум о реализации проекта по созданию в Хабаровске тепличного комплекса площадью 2 га с перспективой расширения до 10 га. Уже создано совместное российско-японское предприятие ООО "Джей Джи Си Эвергрин", а также заключены соглашения с торговыми сетями о сбыте продукции. Инвесторами проекта выступают японская корпорация "Джей Джи Си" и Хоккайдо Банк. В начале июня этого года запланирована церемония начала строительства первой очереди тепличного комплекса.
Кроме того, в рамках Российско-Японского Форума при содействии российско-японского ЗАО "Солид Банк", акционерная компания "Мираи" и ОАО "Хабаровский зерноперерабатывающий комбинат" подписали соглашение о реализации совместного проекта по выращиванию салата и других овощей на базе передовой технологии гидропоники при искусственном освещении. Уже запланирован монтаж закупленного в Японии оборудования на июль-август этого года, запуск проекта планируется в сентябре.
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт отметил, что японский бизнес уже активно интересуется новыми возможностями ТОСЭРов в Хабаровском крае. Например, компания "Соджиц" планирует принять участие в комплексном проекте реконструкции аэропорта Хабаровска. Пока только речь идет о разработке мастер-плана, привлечении японских строительных и сервисных предприятий, а также об участии в роли управляющей компании воздушной гавани.
Напомним, что Япония входит в тройку ведущих внешнеторговых партнеров региона. Объем взаимной торговли в 2014 году составил 192,5 млн долларов США. Хабаровский край – одна из немногих территорий, где уже начали реализовываться проекты с участием японского капитала.