Поделиться
В Якутске открылась конференция ЮНЕСКО по языковому и культурному разнообразию
Поделиться

С 28 июня по 3 июля в Якутске будет работать конференция ЮНЕСКО «Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве».

Главной темой мероприятия станет формирование и реализация политики сохранения и развития языков. Участники обсудят развитие законодательных инструментов и институтов поддержки языкового разнообразия, роли Интернета в качестве среды сохранения культурной идентичности, проблемы и возможности интернационализации языков и др.

Руководитель Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, обращаясь с приветствием к участникам конференции, подчеркнул актуальность использования информационно-коммуникационных технологий для сохранения языкового и культурного разнообразия.

«В Республике Саха (Якутия) проживают представители более 120 национальностей. Сохранение и развитие национальных языков, культур, обычаев и традиций является приоритетом нашей региональной политики. Проводится большая работа по гарантированному развитию якутского и русского языков, родных языков коренных малочисленных народов» - сообщил Борисов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов