Поделиться
ВБ: России нужна нацпрограмма минимального гарантированного дохода
Поделиться

Всемирный банк предложил российским властям разработать национальную программу минимального гарантированного дохода. Это способствует сокращению бедности к 2030 году в два раза.

Как сообщает «Финмаркет», этому предложению посвящена отдельная глава в докладе ВБ об экономике РФ. Стоимость такой программы может составить 0,33% ВВП – в четыре раза меньше стоимости расширения существующей системы соцподдержки. Предложено создать ее на основе действующей программы социального контракта.

В докладе отмечается, что совокупный эффект экономического роста и изменений в мерах социальной поддержки (при условии создания нацпрограммы) может привести к тому, что уровень бедности в конце 2021 года составит 11,4% (в 2020 году – 12,1%). Предлагаемые меры окажут особенно сильное воздействие на уровень бедности среди многодетных и неполных семей, а также на жителей сел и небольших городов.

ВБ предлагает России использовать его опыт в создании такой программы.

«Благодаря огромному опыту в области разработки систем социальной защиты во многих странах, банк обладает высоким потенциалом для оказания России поддержки в достижении этой цели», – отмечено в докладе.

Четверть населения России имеет риск столкнуться с бедностью. Около 36 млн человек в прошлом году имели доход ниже 60% от медианного – их относят к категории малообеспеченных. Малообеспеченных россиян в два раза больше, чем официально бедных (имеющих доход ниже прожиточного минимума в 11,3 тыс. рублей).

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов