Поделиться
Во Владивостоке представят реплику Большой Императорской короны ценой 1 млрд руб
Поделиться
В четверг во Владивостоке начнется выставочный показ реплики Большой Императорской короны Российской Империи, сообщила пресс-секретарь АО «Корпорация развития Приморского края» Софья Коротина. Экспонат заявленной стоимостью 1 млрд руб. будет выставлен в холле развлекательного комплекса Tigre de Cristal до 19 июня включительно. Посмотреть корону смогут все желающие бесплатно.

Показ регалии приурочен к открытию люксовых магазинов Domino. «Нам выпала большая честь участвовать в проекте по организации выставки реплики короны Российской Империи. Мероприятие дает возможность жителям Приморского края и его иностранным гостям оценить искусство и мастерство российских ювелиров. Также хочу сказать, что мы стараемся расширить спектр доступных товаров и услуг в нашем комплексе, и новые люксовые магазины отлично вписываются в эту концепцию», - приводятся в сообщении слова вице-президента Tigre De Cristal Стелианоса Тсифетакиса.

Большая Императорская Корона составлена из двух серебряных полушарий, олицетворяющих соединение Востока и Запада на земле Российской Империи. Снизу сетку полушарий охватывают лавровые ветви - символ власти и славы, а в рисунке гирлянды между полушариями помещены дубовые листья и желуди, что символизирует крепость и прочность власти. Оригинал был создан для коронации Екатерины II Великой. Ювелирный проект по созданию копии был осуществлен ОАО «ПО Кристалл» и ювелирной группой «Смоленские бриллианты» в 2012 году. Задача точно повторить оригинал не ставилась, поскольку бриллианты царской короны имеют устаревшую огранку. Количество бриллиантов в реплике увеличено, вместо серебра использовано белое золото. Вместо шпинели корону венчает камень рубеллит.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов