Поделиться
«Восточный порт» договорился с РЖД о стыковке путей III очереди порта с Транссибом
Поделиться
АО «Восточный порт» (крупнейший стивидор в одноименном порту Приморья, входит в холдинг ООО «Управляющая портовая компания») заключило контракт с РЖД на присоединение железнодорожных путей строящейся III очереди углепогрузочного комплекса к инфраструктуре станции Находка Восточная на Транссибе, сообщила пресс-служба компании. Цена контракта 41 млн руб.

Как сообщается, примыкание путей порта будет осуществлено к действующим путям парка отправления и к новым, построенным в рамках расширения станции Находка Восточная, что обеспечит уборку порожних вагонов с путей III очереди. «Работы будут выполнены в полном объеме к моменту запуска III очереди "Восточного порта" в эксплуатацию», - говорится в сообщении. Помимо прокладки стыковочных путей, подряд включает строительство дополнительных стрелочных переводов и маневровых светофоров.

АО «Восточный порт» в декабре 2016 года стало резидентом Свободного порта Владивосток с инвестпроектом по строительству в Находке третьей очереди угольного комплекса, включающим создание железнодорожной инфраструктуры, - общей стоимостью более 17,2 млрд руб. Новые желдоробъекты планируется ввести в эксплуатацию в этом году. Строительство третьей очереди проекта должно завершить АО «Инженерно-строительный центр УГМК» (входит в «Уральскую горно-металлургическую компанию») в феврале 2019 года. По расчетам стивидора, грузооборот в 2019 году вырастет до 39 млн т. Грузооборот порта в 2016 году - 23,5 млн т угля, что составляет около 20% всего угольного экспорта из морских портов РФ. В первом квартале 2017 года компания увеличила перевалку угля на 5,8% к аналогичному периоду годом ранее, до 5,73 млн т.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов