Поделиться
ВОЗ: вакцина не остановит пандемию коронавируса
Поделиться

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус заявил, что вакцина не сможет остановить пандемию коронавируса. Она сможет только дополнить уже существующие инструменты борьбы с заболеванием.

Заявление глава ВОЗ опубликовал в своем Twitter. По мнению Гебрейесуса, вместе с вакцинацией нужно продолжать отслеживать контакты, изолировать больных. При этом нужно понимать, что вакцина не будет доступна всем: на первом этапе препарат получат люди из группы риска и врачи. Это позволит сократить число смертей и поддержать систему здравоохранения.

Глава ВОЗ отметил, что сама вакцина нужна, чтобы контролировать эпидемию. Уже привычные инструменты для сдерживания распространения заболевания также необходимо будет использовать, вовлекая в процесс контроля за принимаемыми мерами общины и активистов.

В России массовую вакцинацию планируют начать в последних числах ноября. Первый препарат от центра имени Гамалеи зарегистрировали 11 августа. В регионах медики уже начали прививаться. Препарат получили врачи Забайкалья, Чукотки, Иркутской области, Камчатки и Хабаровского края

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов