Поделиться
Второй запуск с космодрома Восточный запланирован на 8.41 мск вторника
Поделиться
Запланированный запуск с космодрома Восточный в Амурской области ракеты «Союз-2.1б» с гидрометеорологическим спутником «Метеор-М» №2-1 намечен на 14.41 местного времени (08.41 мск) вторника. Также ракета выведет на орбиту студенческий спутник «Бауманец-2» и наноаппараты.

«Метеор-М» №2-1 предназначен для контроля ЧС, мониторинга климата и прогнозирования погоды, оценки условий полетов авиации. Информация со спутника будет направляться на 150 ледовых, наземных и морских платформ системы сбора данных. Разработанный студентами МГТУ «Бауманец-2» несет камеру разрешением 18-36 м и вычислительную аппаратуру для экспериментов, в том числе радиаметрических. Также на борту группа наноаппаратов. Это LEO Vantage - аппараты связи, которые должны начать работу в 2021 году, AISSat (Норвегия) - спутники мониторинга морей, IDEA - используемые NASA и NOAA спутники анализа состояния воздушного покрова, а также SEAM - аппараты для исследования магнитного и электрического полей магнитосферы Земли, созданные консорциумом компаний Европы и США.

Запуск станет вторым в истории космодрома Восточный. Первый состоялся 28 апреля 2016 года, когда ракета-носитель «Союз-2.1а» доставила на орбиту космические аппараты «Аист-2Д», научный спутник МГУ «Михайло Ломоносов», а также наноспутник SamSat- 218Д.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов