Поделиться
Выравнивание энерготарифов поспособствует росту экономики Чукотки - губернатор
Поделиться
С вступлением в силу закона о выравнивании энерготарифов на Дальнем Востоке наиболее ощутимое снижение ожидается на Чукотке - более чем на 70%. По мнению губернатора Чукотского автономно округа Романа Копина, это будет в значительной мере способствовать экономическому развитию региона, сообщила во вторник пресс-служба правительства региона.

«Чукотка располагает большим ресурсным потенциалом, развитие которого сдерживается лишь инфраструктурными издержками. Сегодня инвесторы готовы рассматривать проекты только на больших месторождениях, где масштабы добычи позволяют нивелировать издержки на дорогую электроэнергию. Снижение тарифов вдохнет вторую жизнь в уже разведанные небольшие месторождения и позволит возродить в регионе геологоразведку. А значит, инвестиционный потенциал горнорудной промышленности Чукотки будет расти», – приводит пресс-служба комментарий главы региона.

В сообщении напоминается, что для снижения тарифов в дальневосточных регионах до среднероссийского уровня будет задействован комплекс источников и механизмов, которые не связаны с расходованием бюджетных средств. Предварительно предполагается, что базовый уровень, до которого будут доведены тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей Дальнего Востока, составит 3,19 руб. за 1 кВт*ч. Это приведет к росту конечной цены для потребителей остальной части России до 1,3% в течение трех лет. На первом этапе, который продлится два года, тарифы будут снижаться в тех регионах ДФО, где они наиболее высоки, в этот период прирост составит 1%. Потом еще в течение года будут снижаться тарифы в других регионах ДФО, из-за этого прирост составит еще 0,3%.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов