Поделиться
Выручка «Совкомфлота» за I квартал 2021 года составила 275 млн долларов
Поделиться

Выручка ПАО «Совкомфлот» за I квартал 2021 года составила 275,1 млн долларов. Сокращение в тайм-чартерном эквиваленте по сравнению с тем же периодом прошлого года составило почти 30%.

Как сообщает пресс-служба СКФ, с января по март показатель EBITDA уменьшился на 46% – до 156 млн долларов. Чистая прибыль, скорректированная на сумму обесценения судов, составила 14,2 млн долларов. Доля выручки в тайм-чартерном эквиваленте от индустриальных сегментов достигла 66% от общего объема выручки компании в этом году, ее объем составил 182,7 млн долларов, что позволило нарастить общий объем выручки в ТЧЭ на 5,8% по сравнению с предыдущим годом. Рост выручки в этих сегментах обусловлен вводом в эксплуатацию в январе нового газовоза, отфрахтованного в рамках долгосрочного контракта концерну Shell.

Прибыль от эксплуатации судов в индустриальных сегментах за три месяца текущего года выросла на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составила 151,8 млн долларов. Объем выручки, законтрактованной на 2021 год, превысил 900 млн долларов.

Транспортировка сырой нефти и нефтепродуктов обеспечили компании 33% всей выручки за отчетный период. Прибыль от эксплуатации судов в конвенциональных танкерных сегментах составила чуть менее 40 млн долларов, показатель рентабельности по прибыли от эксплуатации судов – 44%.

Объем выручки в ТЧЭ в конвенциональных сегментах в первом квартале оставался под давлением неблагоприятной конъюнктуры фрахтовых ставок на перевозку нефти и нефтепродуктов, что стало причиной снижения объема выручки на 55% – до 90,1 млн долларов. Падение спроса на нефть и нефтепродукты в условиях пандемии продолжало оказывать негативное влияние на фрахтовые ставки в первом квартале текущегогода.

Как отметил генеральный директор – председатель Правления ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов, группа СКФ сохранила в первом квартале высокий уровень операционной рентабельности благодаря диверсификации бизнеса и укреплению позиций по транспортировке сжиженного газа и обслуживания морской нефтегазодобычи, несмотря на волатильность фрахтовых рынков.

«СКФ продолжила успешное внедрение в практику судоходства новых технологий и передовых инженерных решений. Объем законтрактованной выручки обеспечит компании предсказуемые денежные потоки и дальнейший рост в индустриальных сегментах с высокой добавленной стоимостью», – сказал он.

Рейтинговые агентства Fitch и S&P Global 12 апреля 2021 года повысили рейтинг СКФ до инвестиционного уровня BBB (стабильный).

Первый заместитель генерального директора – финансовый директор ПАО «Совкомфлот» Николай Колесников добавил, что после повышения кредитных рейтингов, СКФ успешно разместила новый выпуск семилетних еврооблигаций на сумму 430 млн долларов.

«Сделка позволила рефинансировать облигации с датой погашения в 2023 году и оптимизировать график погашения долга, не повысив при этом долговую нагрузку компании. Благодаря высокому спросу со стороны российских и международных инвесторов, нам удалось зафиксировать самую низкую в истории компании процентную ставку по необеспеченному долгу. Эта вторая подряд реализованная «Совкомфлотом» сделка на рынках капитала после проведенного компанией IPO на Московской бирже в октябре 2020 года», – отметил Колесников.

Совет директоров рекомендовал годовому общему собранию акционеров ПАО «Совкомфлот» выплатить дивиденды по обыкновенным именным акциям компании по результатам 2020 года на общую сумму 15,8 млрд рублей, что составляет 6,67 рублей на одну акцию.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов