Поделиться
Юрий Трутнев положительно оценил новые проекты АПК на Сахалине
Поделиться
Побывавший на Сахалине с рабочим визитом вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с новейшими животноводческими комплексами на юге острова и, в целом, положительно оценил усилия властей региона по развитию сельского хозяйства, сообщила пресс-служба областного правительства.

«То, что на Сахалине необходимо развивать сельское хозяйство и добиваться того, чтобы этот регион обеспечивал себя продуктами питания по доступным ценам, а еще лучше – поставлял бы излишки продукции в соседние страны Азиатско-Тихоокеанского региона - это абсолютно бесспорно», - приводятся в сообщении его слова по итогам поездки. Вице-премьер побывал на строительстве крупных молочно-товарных ферм и агрогородка в ТОР «Южная». В поездке его сопровождал губернатор региона Олег Кожемяко. «Реализация инвестпроектов в агропромышленном комплексе в ближайшие годы позволит Сахалинской области увеличить производство мяса на 20 тыс. т, а молока – на 42,3 тыс. Будут создаваться новые рабочие места, вырастет налоговая отдача от отрасли. Но самое главное - сахалинцы и курильчане будут обеспечены качественными продуктами питания, а область перестанет столь остро нуждаться в поставках продовольствия с материка», - приводит пресс-служба комментарий губернатора.

Как сообщалось, проект молочно-товарной фермы АО "Совхоз Корсаковский" в селе Раздольном, где используются белорусские технологии, получил высокие оценки от глав государств Владимира Путина и Александра Лукашенко. Как ожидается, первые партии коров из Республики Беларусь (550 голов) доставят в августе-сентябре, в дальнейшем их численность вырастет вдвое. Ввод предполагается уже в этом году. При выходе на проектную мощность ферма будет ежегодно давать Сахалину более 7 тыс. т молока и 200 т мяса.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов