Поделиться
За два месяца по мосту Благовещенск-Хэйхэ проехало почти 1200 машин
Поделиться

За двухмесячный тестовый период работы моста Благовещенск-Хэйхэ российско-китайский участок границы пересекли 1 194 фуры, всего они перевезли 861 контейнер. С 11 августа за проезд начали взимать плату.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства Амурской области, в Благовещенск из Хэйхэ доставляли, в основном спецтехнику, шины и автозапчасти, электрооборудование, двери, обувь, картон, канцелярские товары. В Китай отправили пиломатериалы, облепиховое масло, сухое молоко, косметику и другие товары.

Как отметил губернатор Приамурья Василий Орлов, тестовый период отработали спокойно, без нештатных ситуаций.

«Международный мост сейчас в среднем пересекает почти 40 грузовых автомобилей в день, с каждым днем загрузка перехода возрастает. В полную мощность мост заработает осенью, в межсезонье, – все службы на российской стороне к этому готовы», – добавил он.

Из-за карантинных ограничений пункт пропуска в КНР работает в режиме замкнутого цикла. В связи с этим, временно за проезд российских грузовых транспортных средств по мосту оплата будет вноситься однократно только на территории России. Китайские предприниматели будут вносить плату на территории КНР.

Размер платы за проезд зависит от высоты автомобиля и количества его осей. Платить можно наличными или банковской картой платежных систем Visa, MasterCard, UnionPay и MirPay. Стоимость проезда для грузовых автомобилей варьируется от 1 030 до 9 540 рублей.

Первый международный автомобильный мост через Амур начали строить в 2016 году, его длина 1080 метров, а общая протяженность с подъездными дорогами 20 километров.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Новый год в СИЗО

Корреспондент EastRussia еще раз побывал в Тынде, чтобы на месте выслушать все «за» и «против» в этой истории от ее непосредственных участников и местных жителей.

Читать полностью
Поделиться
Тында - город посреди тайги

- К нам Путин приедет! – это одна из первых фраз, которую я услышал, когда мы только приехали в Тынду. Предположение имеет под собой почву: в столице БАМа уже сейчас вовсю готовятся к 50-летию Байкало-Амурской магистрали – юбилей случится летом 2024 года, но к торжественной дате предстоит сделать многое, как это водится в нашей стране: где-то что-то подкрасить, подлатать, а то и вовсе решить старые закоренелые проблемы. Чем живет город посреди тайги – мы пытались понять за сутки, что там провели.

Читать полностью
Поделиться
Тонкости пограничного перехода

Благие вести с Черной реки - название китайского города Хэйхэ в переводе «черная река» - пришли 10 июня: по трансграничному автомобильному мостовому переходу Благовещенск-Хэйхэ открылось движение. Правда, пока только грузовое - доступен переход сейчас только для российских автомобилей, если точнее – то исключительно для фур с контейнерами. Да и те могут ездить там со множеством ограничений. Мост работает в тестовом режиме, и пока для многих участников ВЭД процесс перевозки не вполне ясен. Заполняли пробелы на встрече предпринимательского сообщества с представителями организаций, отвечающих за функционирования перехода. Она прошла в рамках работы Экспортного совета Амурской области.

Читать полностью
Больше материалов