Поделиться
Жители Хабаровского края ежегодно отправляют по 100 тысяч открыток
Поделиться


Михаил Коростелев «Шантарские острова»
Ежегодно жители Хабаровского края покупают в среднем около 100 тыс. открыток в почтовых отделениях. Среди наиболее популярных тем открыток на праздники входят поздравления с Новым годом, с Днем защитника Отечества и Международным женским днем. Открытки с такими сюжетами чаще всего отправляются по почте. С увеличением туризма и популярности посткроссинга возрос спрос на открытки с изображениями природных достопримечательностей. Особенно востребованы открытки из музеев.

Сегодня, 25 марта, отмечается годовщина возникновения почтовой открытки. В течение более чем 150 лет жители России используют открытки для передачи поздравлений и впечатлений о своих путешествиях.

Первые почтовые открытки были известны как «Открытое письмо» и появились в 1872 году. Они были одноцветными и не имели иллюстраций. Этот новый вид писем быстро стал популярным в России и Европе, и вскоре на всемирном почтовом конгрессе был утвержден единый международный формат открытки.

В 2005 году студенты, желавшие общаться с людьми из разных стран, инициировали международное движение посткроссинга. На сегодняшний день в проекте участвуют жители 209 стран, и по числу участников Россия занимает первое место с 115 тыс. пользователями. Посткроссинг позволяет делиться красивыми открытками с незнакомыми людьми, создавать собственные коллекции, а также изучать природу и культуру других народов.

Сегодня клиенты Почты России могут выбирать между традиционными бумажными открытками и созданием собственных открыток на сайте компании. Почта печатает созданные открытки и доставляет их получателям по всей стране.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов