Поделиться
Депутаты Закдумы отказались вносить поправки главы Хабаровского края в спорный законопроект
Поделиться

На внеочередном заседании постоянного комитета Закдумы Хабаровского края по вопросам государственного устройства и местного самоуправления депутаты во втором чтении рассмотрели региональный законопроект об ограничении полномочий губернатора при назначении членов правительства и отказали главе региона Сергею Фургалу принять его поправки.

Губернатор предлагал сохранить существующий в крае механизм формирования правительства, когда кандидатов единолично назначает глава региона. Как сообщает пресс-служба Закдумы, Сергей Фургал предлагал исключить из законопроекта положения о согласовании кандидатур с краевой думой, а также о том, что депутаты смогут выражать недоверие членам краевого правительства, кандидатуры которых согласовала.

Губернатор также предложил решать споры с Закдумой через согласительные комиссии. Как рассказал председатель думы Сергей Луговской, эта норма не соответствует федеральному закону, поэтому и эту поправку члены думского комитета большинством голосов решили рекомендовали думе отклонить.

Зато депутаты одобрили поправку Сергея Луговского, которая предусматривает право думы выразить недоверие отдельным членам правительства края. Законопроект о внесении изменений в устав Хабаровского края депутаты рассмотрят на внеочередном заседании парламента 19 декабря.

В конце ноября Закдума решила вернуться к пакету поправок в устав региона и нескольких законов, которые позволят парламентариям согласовывать ключевые назначения в региональном правительстве и которые ограничат полномочия губернатора. На внеочередном заседании законопроект приняли в первом чтении. При этом Сергей Фургал  не поддерживал принятие этого законопроекта и предлагал его отклонить. Депутатов просили убрать из законопроекта все нормы, которые могут привести к необоснованному влиянию думы на губернатора и правительство, однако этого не произошло.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов