Поделиться
Экс-глава ТИНРО-Центра попросил суд во Владивостоке закрыть его уголовное дело
Поделиться

Экс-руководитель Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-Центра) Лев Бочаров, обвиняемый в махинациях при отлове косаток, попросил Фрунзенский районный суд во Владивостоке закрыть уголовное дело в его отношении и назначить ему судебный штраф.

Как сообщает «Интерфакс», в ходатайстве адвокат Бочарова заявил, что обвиняемый возместил причиненный ущерб в 13 млн рублей, а также раскаялся и признал вину. Аналогичное ходатайство в ходе судебного заседания заявил еще один фигурант дела — Лев Смирных.

В начале апреля Фрунзенский районный суд Владивостока прекратил уголовное дело в отношении бывшего заместителя директора ТИНРО-Центра Юрия Блинова, которого обвиняли в превышении должностных полномочий и пособничестве в этом. После того, как он возместил ущерб, ему назначили штраф и отпустили.

По версии следствия, в 2015 году руководитель ТИНРО-Центра и его первый заместитель умышленно проигнорировали установленный порядок проведения конкурсных процедур на отлов морских животных для госнужд. Для освоения квот они передали выделенные Центру разрешения одной из приморских фирм, которой руководил их подчиненный Лев Смирных. После отловила косаток, обвиняемые имитировали проведение конкурсов и перечислили фирме 13,5 млн рублей.

Из-за этих махинаций общественники из коалиции «Свободу косаткам и белухам» попросили правительство России передать Российской Академии наук работу по координации освобождения китообразных из бухты Средней в Приморье. За ВНИРО и ТИНРО просили сохранить только консультативный статус.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов