Поделиться
Голодовка сирот в Хабаровске станет поводом для прокурорской проверки
Поделиться

С голодающими у здания регионального правительства сиротами встретился прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов. Он принял обращения о неисполнении судебных решений, которые обязывают региональное министерство ЖКХ предоставить жилье сиротам, и поручил организовать проверку по этому факту.

В этом году прокуратура получила множество жалоб от сирот. После этого ведомство проанализировано состояние законности предоставления жилых помещений этой категории льготников и выяснило, что краевое правительство ненадлежащим образом организовало эту процедуру. По состоянию на 1 мая на учете в министерстве ЖКХ состоят 4 548 сирот, из них у 3 284 уже возникло право на получение жилых помещений, однако далеко не все из них в ближайшее время получат положенные квартиры.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, еще в сентябре 2017 года прокурор внес губернатору представление, после которого на министерство ЖКХ возложили обязанность в течение 2018-2022 годов ежегодно обеспечивать строительство не менее 500 квартир для детей-сирот. Однако в прошлом году в регионе сдали всего 212 квартир, а сроки госконтрактов на строительство жилья постоянно нарушаются.

«Сложившаяся ситуация свидетельствует о ненадлежащей работе органов власти края — министерства строительства края, КГКУ "Служба заказчика Минстроя края", министерства ЖКХ по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот», — отмечается в сообщении прокуратуры.

По этой причине прокурор края в середине мая внес губернатору представление с требованием принять меры для устранения нарушений, а также их причин и условий. Также прокурор предложил привлечь к ответственности лиц, которые допустили эти нарушения.

Голодовку у здания правительства 11 человек объявили 3 июня, одной из участниц протеста стало плохо, ее увезли в больницу. Сироты хотят, чтобы краевые власти выполнили требования суда и дали им жилье, которого они ждут годами. Проверку по этому вопросу начали следователи. Они намерены выяснить, есть ли в действиях чиновников регионального правительства признаки халатности.

Губернатор провел с голодающими встречу и заявил, что в рамках исключения одна из протестующих получит жилье в ближайшее время, поскольку является многодетной матерью-одиночкой. Остальным придется ждать очереди. Такой расклад сирот не устроил, они остались голодать на прежнем месте.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов