Поделиться
Испытания вакцины от коронавируса в ближайшие дни начнутся в России
Поделиться

Минобороны России и Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи в ближайшие дни начнут клинические испытания российской вакцины от новой коронавирусной инфекции на добровольцах. Вакцину проверят на безопасность и переносимость компонентов.

Тестировать вакцину будут как на военнослужащих, так и на обычных людях — все они добровольцы. Как сообщает пресс-служба Минобороны, по результатам вакцинации первой группы препарат продолжат испытывать на остальной части добровольцев. Это нужно для оценки его эффективности и исследования процесса выработки антител.

Вакцину уже испытали на животных, в 48 Центральном научно-исследовательском институте Минобороны прошло тестирование на токсичность, безопасность, иммуногенность и защитную эффективность. В мае в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи ученые провели испытание вакцины от коронавируса на себе. По предварительным данным, результат оказался успешным — негативных эффектов нет, у испытуемых появился иммунитет.

После всех испытаний первым вакцину от коронавируса получат люди из группы риска. Необходимость вакцинации будут определять по наличию антител к COVID-19 в организме. Однако по прогнозам ученых, вакцины от коронавируса не смогут остановить развитие пандемии

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов