Поделиться
Козельский полигон ядохимикатов на Камчатке рекультивируют
Поделиться

Козельский полигон ядохимикатов в Камчатском крае рекультивируют. Сделать это региональные власти намерены независимо от того, была ли утечка хранящихся там токсичных веществ в океан или нет.

Об этом на встрече с представителем российского отделения Greenpeace заявил губернатор Владимир Солодов. Как сообщает пресс-служба краевого правительства, руководитель климатического направления российского Greenpeace Василий Яблоков отметил, что рекультивация необходима независимо от результатов исследований. Глава региона сообщил, что этот вопрос даже не обсуждается, работы проведут. По его словам, этот вопрос он уже обсуждал с министром природных ресурсов и экологии России Дмитрием Кобылкиным.

Ранее Солодов отмечал, что полигон бесхозный и нет ответственного за него. Такую ситуацию глава региона назвал неприемлемой.

Козельский полигон ядохимикатов осмотрели с воздуха на Камчатке. Нетипичных запахов, внешних повреждений специалисты там не обнаружили, как и следов вытекания ядовитых веществ.

Команда Greenpeace зафиксировала загрязнение воды в виде нескольких пятен неизвестного происхождения. Камчатские ученые заявили, что масштаб бедствия будет только усиливаться — уничтожена кормовая база животных, которые питаются бентосом. 

Накануне отклонение от нормы нашли в еще одной бухте. При облете местности специалисты зафиксировали изменение цвета в бухте Саранная. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту загрязнения акватории Авачинского залива и гибели морских животных.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов