Поделиться
Лидером рейтинга экономического здоровья стал Сахалин
Поделиться

Сахалинская область заняла первое место в рейтинге экономического здоровья регионов по итогам 2020 года. Москва – на втором месте, на третьем оказался Санкт-Петербург.

Как сообщает РБК со ссылкой на исследование «Эксперт РА», наиболее состоятельными с точки зрения экономики авторы рейтинга считают сырьевые регионы с высоким уровнем ресурсной базы, ВРП которых минимум на 50% формируется добывающими отраслями. Из дальневосточных регионов к таковым относятся (помимо Сахалина) Якутия и Колыма.

Экономическое здоровье регионов определяли исходя из оценок благосостояния жителей, положения бизнеса и устойчивости консолидированного бюджета. Среди параметров для оценки — оборот розничной торговли на душу населения, поступления по налогу на прибыль в бюджет региона на душу населения, сбор налогов с малого и среднего бизнеса и прочее.

Похожие исследования экономического благополучия регионов составляют и другие аналитики. Лидерами традиционно становятся Москва, Санкт-Петербург и Московская область, однако другие позиции разнятся. Так, в рейтинге социально-экономического положения регионов ФоРГО за 2020 год, Сахалинская область находится только на 24-м месте среди 25 самых благополучных. В рейтинге лучших регионов для жизни от НКР Сахалин находится на 40-м месте.

Лучшим из дальневосточных регионов в рейтинге социально-экономического положения стала Сахалинская область –18 место. Лидерами рейтинга стали Москва, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ.

В прошлом году Сахалинская область стала лидером среди регионов России по самым высоким зарплатам. Там платят больше за счет отрасли добычи нефти и газа. По показателю заработка субъект ДФО обогнал даже Москву.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов