Поделиться
Ликвидатора отходов целлюлозного комбината определили в Приангарье
Поделиться

Ликвидатора отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината определили в Приангарье. Единственным исполнителем работ в правительстве РФ назначили ФГУП «Федеральный экологический оператор» – подразделение «Росатома».

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, сначала ликвидатору предстоит определиться с выбором технологии рекультивации отходов комбината. После закрытия БЦБК в ливневой канализации и законсервированных очистных сооружениях осталось более 160 тыс. кубометров жидкости, содержащей черный щелок. В картах-накопителях осталось около шести млн тонн токсичных отходов – в основном, шлам-лигнин.

Выполнить работы «Федеральный экологический оператор» должен до 31 января 2024 года. Этот же подрядчик занимается ликвидацией экологического ущерба на заводе «Усольехимпром» в Иркутской области».

В марте сообщалось, что промышленная ликвидация отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) начнется в 2021 году. БЦБК, закрывшийся осенью 2013 года, накопил почти 6,5 млн тонн твердых и жидких отходов за 50 лет работы. Утилизировать их должна была Росгеология по контракту, заключенному в 2017 году, однако она так и не выполнила своих обязательств. Региональные власти начали поиски нового подрядчика, а Росгеология подала иск к правительству Иркутской области с требованием вернуть 230 млн рублей, потраченные на проведение подготовительных работ по ликвидации отходов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов