Поделиться
Медведев предложил отнести вакцины от COVID к жизненно важным
Поделиться

Дмитрий Медведев предложил отнести вакцины от COVID-19 к жизненно важным лекарствам. Зампредседателя Совбеза РФ считает, что внесение их в перечень ЖНВЛП позволит избежать завышения цен на эти препараты.

Как сообщает РИА «Новости», об этом он заявил на совещании по развитию производства и внедрения вакцин против коронавируса. Медведев добавил, что в кратчайшие сроки необходимо организовать масштабное производство вакцины и в перспективе производить от 100 тыс. до одного млн доз ежемесячно.

Он добавил, что вакцинацию от COVID-19 нужно включить в национальный календарь прививок. Правительство предложило сделать Центр им. Гамалеи головной структурой производства вакцины от новой коронавирусной инфекции.

До конца года в России планируют привить от коронавируса не менее 1,5 млн человек. Вакцину от COVID-19 в стране уже получили порядка 45 тыс. жителей. Об этом заявил директор центра Гамалеи Александр Гинцбург.

Регистрация первой вакцины от коронавируса состоялась в России 11 августа. Препарат «Спутник V» разработали в НИЦ имени Гамалеи. В середине октября в России зарегистрировали вторую вакцину —  от центра «Вектор». Масштабное производство третьей российской вакцины начнется в феврале 2021 года.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов