Поделиться
Осужденный экс-мэр Владивостока стал фигурантом дела об ущербе бюджету
Поделиться

Осужденный экс-мэр Владивостока Игорь Пушкарев стал фигурантом дела об ущербе городскому бюджету. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края, с 2009 по 2017 годы Пушкарев вытеснил с рынка коммерческих пассажирских перевозок ряд компаний. При этом он предоставил преимущественное право осуществлять перевозки муниципальным предприятиям, у которых было недостаточное количество транспорта. В кредит под гарантию городского бюджета для них были приобретены автобусы. Тем самым ущерб бюджету составил более 33 млн рублей – проценты за пользование кредитом.

Для обслуживания и ремонта автобусов Пушкарев привлекал организацию, принадлежащую его родственникам. В ходе расследования уголовного дела экс-мэр Владивостока возместил ущерб в полном объеме.

Игоря Пушкарева приговорили к 15 годам колонии строгого режима за коррупцию. В мае 2019 года Генпрокуратура подготовила иск к экс-мэру и его соучастникам на 3,2 млрд рублей. В марте этого года суд удовлетворил иск, однако сумма уменьшилась до 1,452 млрд рублей.

В конце октября прошлого года бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев, а также другие фигуранты дела о незаконно полученных доходах по муниципальным контрактам, перевели государству больше 1,4 млрд рублей. Деньги перечислили на счета управления федерального казначейства по Приморскому краю.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов