Поделиться
Полугодовой мораторий на банкротство хотят ввести в РФ
Поделиться

В России собираются на полгода ввести мораторий на банкротство компаний и граждан. Ранее предполагалось его ввести с 1 марта до конца года.

Как сообщают «Известия», такая мера содержится в плане правительства РФ по поддержке экономики в условиях внешних ограничений. Теперь решено сократить мораторий до шести месяцев и ввести исключения для отдельных категорий должников.

«Введение моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов на шесть месяцев в отношении юридических и физических лиц, за исключением отдельных должников, определенных правительством Российской Федерации (в том числе подконтрольных лицам из недружественных стран)», — указывается в плане.

Эксперты считают, что действие моратория не распространится на иностранные компании, прекращающие работу в России. Введение временного запрета на банкротство даст бизнесу возможность адаптироваться к новым условиям, но спровоцирует массовое отложенное банкротство.

Как ранее сообщало EastRussia, правительство России разрабатывает план действий для стабилизации экономики в условиях усиления санкций.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов