Поделиться
Росавиация: санитарную зону аэропорта Иркутска скорректируют
Поделиться

В Иркутске будут оптимизировать санитарную зону возле аэропорта. Сейчас в нее входит почти весь город, а значит там запрещено строительство, жилья и соцобъектов.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области, такое решение приняли на совещании в региональном правительстве с главой Росавиации Александром Нерадько. Чтобы сформировать новые границ санитарной зоны, создадут рабочую группу из специалистов Роспотребнадзора, Росавиации, администраций и областных властей.

Как отметил Александр Нерадько, проблемы с установкой границ приаэродромной санитарной зоны есть во многих городах. Она необходима для защиты населения от шумового воздействия, электромагнитного излучения, выбросов вредных веществ от двигателей. Поэтому в скором времени, ориентировочно к 1 июня, будут внесены изменения в законодательство, которые позволят привлекать к установке таких границ местные власти.

Чтобы избежать подобных проблем в будущем, в Иркутске планируют построить новый аэродромный комплекс. Росавиация оценила объект в 53 млрд рублей. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов