Поделиться
РЖД нарастили перевозку угля на 9,4% за счет Восточного полигона
Поделиться

Компания РЖД нарастила перевозку угля на 9,4% за пять месяцев текущего года за счет развития Восточного полигона. Грузооборот каменного угля с января по май составил 155 млн тонн.

Как сообщает NEDRADV, транспортировка твердого топлива выросла за счет роста цен на продукцию и увеличению поставок. Также увеличилась на 4% погрузка кокса — до 4,7 млн тонн. Общий объем перевозок по сетям РЖД составил 525,7 млн тонн за отчетный период. В годовом сопоставлении погрузка выросла на 3,5%, что обусловлено развитием инфраструктуры и вводом новых перевозочных мощностей на Восточном полигоне.

Грузооборот нефти и нефтепродуктов снизился за пять месяцев на 2,2% и составил почти 90 млн тонн. До 49,5 млн тонн снизилась отгрузка железной и марганцевой руды. Однако перевозки черных металлов и их лома выросли.

Ранее сообщалось, что компания РЖД планирует поднять тарифы, чтобы компенсировать затраты на увеличение пропускной мощности БАМа и Транссиба. В компании уже разработали план, который предусматривает два основных сценария изменения тарифов. Первый вариант предполагает внедрение дополнительной целевой надбавки только для грузоотправителей Восточного полигона. Второй – введение надбавки для всех грузоотправителей либо только для экспортеров.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов