Поделиться
Сергея Фургала хотят оставить без двух адвокатов
Поделиться

Экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала хотят лишить его защитников. Следственный комитет России приступил к отводу двух из четырех адвокатов обвиняемого в убийствах и покушениях бывшего главу Хабаровского края — Максима Самойлова и Марины Горбачевой.

Как сообщает «Коммерсант», причиной таких действий стал конфликт интересов. Эти два адвоката ранее представляли интересы Николая Мистрюкова, обвиняемого по тому же делу, что и Сергей Фургал. Их обоих обвиняют в заказных убийствах и покушении на убийство 15-летней давности.

Мистрюков изначально не признавал вину, но после оказанного давления признал, дал показания на Сергея Фургала и отказался от нанятых адвокатов в пользу назначенного.

Адвокаты Горбачева и Самойлов успели принять участие в процессах в Басманном районном и Московском городском судах, на которых обсуждалась мера пресечения для экс-губернатора Хабаровского края. После этого СКР вспомнил про конфликт интересов двух фигурантов дела — не признающего вину Фургала и давшего на него показания Мистрюкова.

По мнению источников «Коммерсанта», Сергея Фургала хотят лишить всех его адвокатов и назначить своего. Сообщается, что он попросил защиту провести для него психиатрическую экспертизу, в случае, если он признает свою вину.

Ранее Следственный комитет России заявил, что уже экс-губернатор Хабаровского края Серей Фургал оказывал влияние на правоохранителей и мешал следствию по делу об убийстве бизнесменов в 2004 году.

Сергея Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации покушения на убийство и убийств ряда предпринимателей в 2004-2005 годах. По решению суда его арестовали на два месяца. Адвокаты подали апелляцию, однако суд в ее удовлетворении отказал. Владимир Путин 20 июля снял Фургала с должности из-за утраты доверия.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов