Поделиться
СПГ-терминал снизит расходы бюджета Камчатки на 3,8 млрд рублей
Поделиться

Строительство СПГ-терминала на Камчатке поможет снизить расходы регионального бюджета на 3,8 млрд рублей. Проект НОВАТЭКа сократит затраты на приобретение топлива и позволит частично обеспечить регион газом.

Как сообщает NEDRADV, об этом заявил губернатор края Владимир Солодов. По его словам, в настоящее время региональный бюджет ежегодно компенсирует расходы на топливо «Камчатскэнерго», «Корякэнерго» и другим ресурсоснабжающим организациям полуострова, которые приобретают уголь, газ и мазут. Строительство СПГ-терминала частично обеспечит край доступным по цене топливом.

Строительство СПГ-терминала будет вестись в бухте Бечевинская. Планируется, что комплекс ежегодно будет обслуживать 657 судов-газовозов максимальной вместимостью 172,6 тыс. кубометров каждый. Запуск терминала намечен на 2023 год, выход на проектную мощность — на 2026 год.

В мае НОВАТЭК и Минобороны достигли компромисса в вопросе размещения СПГ-терминала на Камчатке. Ранее военные выступали против. Около 21 млрд рублей потребуется для дноуглубительных работ при строительстве СПГ-терминала в бухте Бечевинская. Главгосэкспертиза уже одобрила проект. Помимо упрощения логистики топлива, новый терминал позволит обеспечить газом ТЭЦ Камчатки.

Минобороны отказывало в строительстве терминала из-за того, что бухта Бечевинская имеет стратегическое значение. В апреле  2020 года правительство России решило выделить из федерального бюджета 3,5 млрд рублей на строительство этого перегрузочного комплекса.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов