Поделиться
Суд снял арест с крабовых компаний после вмешательства Собчак
Поделиться

Сахалинский областной суд отменил арест связанных с «крабовым королем» Олегом Каном компаний. Также он снял запрет на сделки с ними. Это дает «зеленый свет» для Ксении Собчак, которая ранее хотела купить долю в бизнесе, но с толкнулась с проблемами.

Информацию о том, что областной суд отменил постановление городского суда, содержится и на официальном сайте суда. Ранее арест компаний мешал Собчак и ее партнеру Елене Соглаевой приобрести контрольные пакеты в компаниях «Монерон» и «Курильский универсальный комплекс» (КУК) — одних из крупнейших крабодобытчиков на Дальнем Востоке. Как пишет Forbes, теперь ограничения сняты, Соглаева просит налоговиков зарегистрировать сделки.

Этой весной Собчак договорилась о приобретении по 40% долей в компаниях «Монерон» и «Курильский универсальный комплекс». Завершить сделку помешал Южно-Сахалинский городской суд с решением об аресте имущества компаний.

Компании вошли в список системообразующих. О включении их в перечень в середине апреля просила мать Ксении Собчак — Людмила Нарусова. Также она обратилась к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву с просьбой проверить законность решения Южно-Сахалинского городского суда об аресте доли компаний. В действиях сенатора увидели признаки конфликта интересов. После этого «Монерон» исчез из перечня системообразующих.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов