Поделиться
Подрядчика для дноуглубительных работ снова ищут для терминала СПГ на Камчатке
Поделиться

Росморпорт второй раз объявил торги по поиску подрядчика для дноуглубительных работ на терминале по перегрузке сжиженного газа на Камчатке. Строить терминал в бухте Бечевинка начнут в 2021 году. Транзитный газ в крае смогут использовать на местных ТЭЦ, чтобы можно было отказаться от дорогостоящего завозного мазута..

По информации пресс-службы правительства Камчатки, сейчас в Петропавловске-Камчатском наблюдается дефицит природного газа и часть котельных приходится переводить на мазут. Использование газа могло бы удешевить стоимость коммунальных услуг.

Инвестиции в проект планирует вложить компания НОВАТЭК. Всего на терминале создадут около 200 высокотехнологичных рабочих мест. Чтобы на предприятии могли работать местные кадры, в крае создадут учебные  центры и откроют новые образовательные программы для подготовки кадров.

В этом году, по словам губернатора региона Владимира Солодова, закончится создание и утверждение проекта терминала. Помимо него планируют строить и инфраструктуру, проводить работы по углублению дна и организации причалов.

Из федерального бюджета на проект планируют направить 12 млрд рублей. Первый этап строительных работ начнется уже в этом году.

Проект НОВАТЭК должен стать флагманским на Северном морском пути: на долю компании приходится 50 из 70 млн тонн планируемых грузоперевозок по Севморпути. Его планировали осуществить еще несколько лет назад, но земельный участок находился в ведении Минобороны, из-за чего у инвестора возникли сложности. Однако в 2020 году разрешение на строительство было получено.

Закончить дноуглубительные работы в Бечевинской бухте, согласно объявленному тендеру, Росморпорт планирует в 2024 году. К этому сроку также должна быть готова инфраструктура. 

Проектная мощность будущего терминала составит – 21,7 млн тонн газа в год. Это позволит обеспечить необходимые объемы поставки газа в рамках газификации Камчатского края. Сам проект терминала включили в программу крупных проектов с госучастием

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов